Новости  >>  Российская газета: В Воронеже владельцам рекламных конструкций заплатят за их демонтаж

Российская газета: В Воронеже владельцам рекламных конструкций заплатят за их демонтаж

24.09.2013 | Российская газета: В Воронеже владельцам рекламных конструкций заплатят за их демонтаж

 Наводить порядок в сфере наружной рекламы будут более щадящими методами: с 1 января 2014 года за снос легальных конструкций, не вписавшихся в официальную схему, предусмотрят денежную компенсацию. Об этом сообщил во вторник руководитель управления ФАС по Воронежской области Владимир Рохмистров.

Как рассказал глава УФАС, схемы размещения таких объектов местные власти обязаны будут утвердить к новому году. В дальнейшем разрешения на установку и использование рекламных носителей будут выдаваться только для мест, вошедших в этот план. На какой срок - зависит от типа конструкции и технологии демонстрации рекламы. Предел устанавливается на уровне субъекта РФ в промежутке от пяти до десяти лет. Органы местного самоуправления вправе определить недопустимые для конкретной территории виды носителей наружной рекламы.

- Если бизнесмен имеет действующий договор на установку рекламной конструкции в точке, которая не была включена в схему, объект придется все-таки демонтировать. Однако, согласно новой редакции ФЗ "О рекламе", в таком случае должна быть выплачена компенсация. То есть уже не будет такой безапелляционной борьбы с "наружкой", какая велась некоторое время назад: городские службы разобрали конструкцию и просто вывезли на склад или куда-то еще. Возмещать будут упущенную выгоду: тот доход, который принесла бы своему владельцу рекламная конструкция за период, оставшийся до окончания действия договора на ее установку. То есть в каждом случае размер выплаты будет рассчитываться индивидуально, - пояснил Владимир Рохмистров.

По его словам, ключевой этап в упорядочении наружной рекламы в Воронеже пройден: над проезжей частью уже нет дикого количества растяжек. Их демонтаж прошел относительно быстро и беспроблемно, чиновники провели ревизию договоров на установку других конструкций. Впрочем, сейчас, по наблюдениям антимонопольщиков, некоторые фирмы вновь злоупотребляют возможностью рекламировать свою продукцию вблизи точек продаж.


Источник: Автор: Татьяна Ткачева (Воронеж), www.rg.ru

Новости в городе: Воронеж

Рубрики новостей: законодательство в рекламе, наружная реклама, реклама

Ссылка по теме: В Воронеже владельцам рекламных конструкций заплатят за их демонтаж

 

сувениры с логотипом новосибирск

реклама на уличных мониторах

 

Рекомендуем: